Газета «Коммунист ПРИОНЕЖЬЯ» 7 июня 1983 г.
ОТЧЕТНЫЕ КОНЦЕРТЫ     Шуя

Это был не просто концерт. Для нас, педагогов и учащихся Шуйской детской музыкальной школы, это самое ответственное мероприятие — отчет о проделанной за год работе. Наш отчетный концерт состоялся недавно в Доме культуры поселка.
К всеобщему удовольствию, зрительный зал был полон: послушать игру ребят пришли их родители, учителя общеобразовательной школы, одноклассники, друзья. Специально приехала на концерт заведующая отделом культуры исполкома райсовета С. П. Пасюкова. Все это создавало праздничное настроение у юных артистов.
Концерт открылся выступлением младшего хора. Малыши-первоклассники — нарядные, торжественные (ведь это их первое серьезное выступление на сцене), старательно выводили свои песенки. Их сменили солисты: баянисты, скрипачи, гитаристы, пианисты. Интересно было сравнивать первые шаги начинающих— первоклассницы Лены Савинковой, шестилетнего Ромы Старченко и уже профессиональную игру выпускников — Валерия Алейника, Ольги Рагозиной, Александра Олекова.
Большую концертную программу подготовили и сами педагоги музыкальной школы. Произведения Боккерияи, Чайковского, Ридимга прозвучали в исполнении Д. А. Дайч, Л. И. Чехониной, Н. В. Тервияской, Н. Н. Крыловой, О. В. Подопригора. Завершился праздник заключительным выступлением сводного хора и всех участников концерта.
Судя по радостным улыбкам зрителей, дружным аплодисментам в зале, отчетный концерт детской музыкальной школы прошел успешно.

О. ПЕРЕВОЗНИКОВА,преподаватель Шуйской детской музыкальной школы.
На снимках: второклассница Света Дубинина (слева) и первоклассница, Лена. Сидорова из Шуи;
с концертным номером выступают преподаватели Н. В. Тервинская (слева) и Н. Н. Крылова.
Фото Т. Старицыной, преподавателя музыкальной школы.

Делегация из ГДР в Шуе и Новой Вилге
20 мая делегация партийных работников из города-побратима Карелии Нойбранденбурга Германской Демократической Республики, прибывшая в нашу республику с целью изучения опыта советских школьных партийных организаций и местных Советов народных депутатов по политическому воспитанию молодежи и трудящихся, посетила Шуйскую и Нововилговскую школы. В составе делегации доктор Хорст Парлов, заведующий отделом народного образования, науки и культуры окружкома СЕПГ, секретари горкомов СЕПГ Альбину Пегалке и Эрика Урбан.
У здания Шуйской средней школы гостей встретили учителя, представители общественности, работники райкома партии. Комсомольцы и пионеры преподнесли членам делегации цветы.
В кабинете директора школы И. С. Давыденко состоялась беседа, в которой приняла участие секретарь РК КПСС Г. С. Сысоева. Затем гости побывали на уроке химии в 7 классе. Им был посвящен концерт школьников.
Представители ГДР посетили также Шуйский поселковый Совет. Во второй половине дня делегация побывала в Новой Вилге, где ознакомилась с работой школы и детского объединения «Светлячок».
Гости встречались также со специалистами опытно-производственного хозяйства «Вилга».

НА СНИМКЕ: немецкая делегация с учениками Шуйской
средней школы. Текст и фото В. Романова.