Газета"Прионежье".
Кооператив: проверка на прочность

Мы не однажды рассказывали о работе кооператива «Школьный», созданного на базе Шуйской средней школы. Напомним, что инициатором привлечения учащихся к организованному и оплачиваемому труду был учитель производственного обучения Борис Петрович Годунов, он же был и первым председателем кооператива.
«Школьный» был зарегистрирован Прионежским исполкомом народных депутатов в мае 1988 года, скоро он отметит трехлетие своей деятельности. Что изменилось за это время?
Начнем с того, что значительно увеличился количественный состав кооператоров: сейчас в нем 20 взрослых и около ста учащихся. Новым председателем стал Сергей Алексеевич Пискарев, а Б. П. Годунов — рядовой член правления и по-прежнему учитель труда в школе. Свой «портфель» он отдал для того, чтобы больше уделять внимания обучению ребят резьбе по дереву, сугубо практической деятельности, а не административной.
Вполне естественно, что ста двадцати человекам никак не уместиться в школьных мастерских, ребята делают в них только заготовки материала, а резные работы выполняют на дому. К резным деревянным карнизам прибавились новые виды продукции — цветочные полки, макраме и даже веники. Все это реализуется через торговую сеть, в частности, в магазине поселка Мелиоративный.
Сейчас кооператоры взялись за большую работу: они ремонтируют поселковый Дом культуры. Не забыта и родная школа: силами кооператива планируется реконструкция школьных мастерских, где будут проведены водопровод и канализация, в период летних каникул отремонтируются несколько кабинетов, а также будет оказана помощь в косметическом ремонте здания школы.
Но трудно, очень трудно без настоящей производственной базы. После нескольких «челночных рейсов» менаду Совмином КАССР и Шуйским поссоветом получено разрешение провести изыскания территории для развития базы: на приобретенном земельном участке будут воздвигнуты производственные и складские помещения. Финансовые возможности для такой «операции» у кооператива уже есть, на счету — 137 тысяч рублей.
— Не превратилась ли работа в кооперативе для ребят в погоню за деньгами? — спросил я Б. П. Годунова.
— Конечно, нет! Если взрослые получают в среднем 336 рублей в месяц, то школьники от ...двух до ста шестидесяти рублей. Сколько заработал — столько и получил. Это не что иное, как возможность реализации права на оплачиваемый труд. А то ведь мы все привыкли, что школьники всегда должны ' работать бесплатно. Нет. Всякий труд хорош, кроме бесплатного. Во всяком случае, в кооперативе ребята не только работают, но и получают экономическое образование и учатся торговать— рассказал Борис Петрович. По всему чувствуется; кооператив «Школьный» окреп и твердо стоит на ногах. Но главной проверкой на прочность станут рыночные отношения, которые вот-вот нагрянут.

В. АЛЕКСЕЕВ.

Поздравления с праздником
05.10.1991"Прионежье".

Прионежский роно, районный Совет председателей профсоюзных комитетов сердечно поздравляют работников учреждений народного образования, ветеранов педагогического труда, находящихся на заслуженном отдыхе, с Днем учителя.
Выражаем всем, дорогие педагоги, искреннюю благодарность за преданность своей профессии, самоотверженный творческий труд, любовь к детям, желаем крепкого здоровья, счастья.
2 октября, накануне Дня учителя, педагоги Шуйской средней школы встречали молодых специалистов района. Основная цель встречи — помочь адаптироваться молодому учителю в школе. Консультацию по этому
вопросу с точки зрения психологии дала директор Деревянской средней школы Н. П. Неплохо. Зав. роно Л. В. Прохорова познакомила со структурой народного образования района. Молодые педагоги побывали на уроках у опытных учителей школы, а учащиеся школы под руководством также молодых учителей Т. Н. Вечерской и Е. М. Матвеевой подготовили поздравление с Днем учителя.

На снимках: молодые учителя (слева направо) Инара Витальевна Позднякова (ст. Деревянка),
Наталья Николаевна Фалеева и Марина Владимировна Жамойдина (обе из с. Деревянное)
урок ведет Екатерина Васильевна Бычкова.
Фото В. Романова.