История села Шуя

Кукуруза на Шуйских полях
Праздник в старинной Шуе

Праздник в старинной Шуе

7 июля, понедельник. В Церковном календаре этот летний день обозначен красным цветом. Значит — праздник большой. Православная Церковь чествовала рождество славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Храм во имя Рождества Иоанна Предтечи находится недалеко от Петрозаводска — в красивом пригородном поселке Шуя, расположенном по обеим сторонам скоростной магистрали. Переехав мост через тихую речку Шую и свернув направо, вы едете еще около трех километров по грунтовой дороге с многочисленными ухабами и попадаете на Коло-остров, где недалеко от высокого поклонного креста, поставленного на месте разоренного кладбища, стоит покрашенное в теплый цвет светлой охры нарядное здание церкви, с невысокой колокольней и тремя главками, окруженное цветущими клумбами и старыми ветвистыми деревьями.
В 1999 году, когда в Шуе еще только зарегистрировали православный приход, местная власть передала верующим опустевшее здание бывшего поселкового детского сада. Для церковных богослужений оно было мало приспособлено. И настоятель прихода отец Геннадий Кузькин, возглавлявший когда-то строительную фирму, вместе с немногочисленными своими прихожанами сделал все, чтобы от этого приземистого здания, больше похожего на барак, остались одни только воспоминания.
Внешне храм преобразился до неузнаваемости. Но народ жалуется — уж слишком далеко находится церковь от центра поселка. Говорят, что немощным такое расстояние преодолеть нелегко, а здоровые, хотя и строят недалеко от храма добротные дачи, но в нем, увы, не нуждаются. Просят местные жители, построить церковь поближе, не без основания. Когда-то при въезде в Шую в излучине тихоходной речки стояли два старинных деревянных храма. Один из них — трехпрестольный — и был посвящен празднику Рождества Иоанна Предтечи. Представляю, какой неописуемой красоты панорама открывалась с церковного крыльца, поскольку и сейчас, когда стоишь на этом святом месте, сердце замирает от умиления и тихой радости.
«Земля на нашем острове намоленная, — рассказывает местная жительница и прихожанка церкви Галина Балехова. — В древности на Коло-острове стоял монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, закрытый во времена Екатерины II. Долгое время жили здесь монахи. Во времена советской власти на острове организовали лесосплавную контору. Стали набирать в нее рабочих. Люди съезжались с разных мест Карелии и России. Кто-то ехал сюда семьей, кто-то бежал в далекий край от мужа. И, к сожалению, для многих жителей земля так и не стала родной. Видимо, поэтому и к храму они равнодушны, и к собственному обустройству тоже».
Рассказ Галины подтверждали пустые глазницы верхнего этажа двухэтажного деревянного дома, стоящего в двух шагах от церкви. «Вы думаете, здесь никто не живет? — спрашивает Галина, заметив, что с каким интересом я рассматриваю дом, рядом с которым высится гора мусора. «Живут, — с грустью вздыхает она. — Недавно он горел. Мы испугались — огонь мог переброситься на церковное здание. Но, слава Богу, беда нас миновала. А погорельцы так и остались жить на прежнем месте, и самое печальное, что о ремонте своего пострадавшего жилища даже не помышляют».
Галина отвлеклась, встречая знакомых, пришедших на праздничную службу. В престольный праздник храма Рождества Иоанна Предтечи, по традиции, праздничное богослужение возглавлял архиепископ Мануил. Взволнованные радостным событием прихожане ждали Владыку у ворот ухоженного церковного двора с букетами цветов. Совместно помолиться с ними в этот праздничный день приехали паломники из Петрозаводска, поселка Мелиоративный, воспитанники православного центра во имя Александра Свирского.
День выдался пасмурным, но торжественность праздничной службы это не нарушило. Храм был полон. Рядом со взрослыми молились дети. Было много причастников. Как-то сразу же иссяк и мелко моросящий дождь, когда во главе с архипастырем верующие вышли из храма с крестом, хоругвями и иконами на крестный ход вокруг храма.
По завершении проповеди архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил тепло поздравил прихожан и паломников с престольным праздником возродившегося храма, пожелав местным жителям вернуться к неистребимой вере их отцов, которая станет главной поддержкой в их жизни.

Ольга СИДЛОВСКАЯ