Люблю тебя, Карелия,
И вечера морозные,
И белые снега.
                 А.Иванов

Знания о прошлом дают нам понимания тесной взаимосвязи в развитии общества, чувство любви к своей Родине, к своему родному краю. Вместе с тем история всегда тесно связана с современной жизнью.

В наши дни возросло внимание к истории. В этой атмосфере усилился интерес к краеведению. Знание краеведческого материала дает возможность понять особенности местного исторического процесса, позволяет лучше узнать историю края, где мы родились и где нам предстоит жить.

В Карелии несколько городов, сотни поселков, деревень, десятки тысяч рек и озер. Естественно, далеко не все из них указаны на карте. Существуют и десятки тысяч мелких географических объектов (болота, горушки, урочища, ручьи, пороги, броды, тропы и т.п.). Многие из них имеют названия, известные лишь жителям близлежащих территорий. Практически любой мало-мальски значимый в жизни человека географический объект как-то назван. «Невозможно представить себе жизнь современного общества без географических названий, - писал известный географ Э. М. Мурзаев. - Они повсеместно и всегда сопровождают мышление с раннего детства. Все на земле имеет адрес, и этот адрес начинается с места рождения человека. Родное село, улица, на которой он живет, город страна – все имеет свои адреса».

Вокруг каждого населенного пункта существовала и существует своя система географических названий, известных узкому кругу людей, живущих в данном месте. Пройдет еще немного времени – и это бесценное богатство может исчезнуть бесследно, т.к. старинные названия помнят в основном старожилы.

Авторы сайта: Михайлов Сергей,  ученик 11 класса и Мартынова Маргарита Анатольевна, учитель информатики