Школьный узел

программы классных часов

КАФЕДРА ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Мир - в добрые руки!

Цель: воспитание и обучение личности в основе жизненной позиции, которой, формируются основные принципы и навыки гражданина современного общества.

Задачи:

1. Развитие интереса учащихся к естественным дисциплинам.

2. Продолжение научно-исследовательской деятельности педагогов и школьников.

3. Повышение педагогического мастерства педагогов.

4. Накопление краеведческого материала.

5. Сотрудничество с другими МО и творческими группами.

6. Продолжать работу над темами по самообразованию.

Педагоги кафедры

Горева
Людмила Константиновна,
учитель химии

Пыхонина
Надежда Николаевна,
учитель физики и астрономии.

Бондаренко
Лидия Андреевна,
учитель биологии.

Капкова
Ольга Владимировна,
учитель биологии.

Анастасьев
Андрей Борисович,
учитель ОБЖ и географии.

Карпова
Елена Михайловна,
учитель биологии и географии.

Всемирному году астрономии посвящается - 2009 год (итоги)

• Подготовка и проведение занятий «Выездная лаборатория» - «Зоркое око Земли» среди 1 -11 классов – ноябрь – декабрь 2008 г. (подготовлено совместно с учениками 8 кл. Сергеенковым Юрием и Костюковой Анной). Лаборатория об истории изобретения, принципе работы, современных телескопах, с элементами практической деятельности. Скачать

• Подготовка и проведение проекта среди 8 классов «Оптические приборы» .24 декабря 2008 г – Конференция о приборах, основу работы которых составляют линзы. Приборы, используемые в астрономии для наблюдений и изучения небесных и земных объектов. Скачать

• Научно-исследовательская работа по астрономии (составление презентаций (сайтов) по различным темам предмета учениками 11 класса в течение года и выступление на уроках). Составлены сайты: Малышко И. «Малые тела солнечной системы»; Аникина К. и Шарпило Н. «Планеты солнечной системы»; презентации: Ефимов А. «Влияние Солнца на жизнь на Земле»; Дмитриева Е. и Понедельникова К. «Все о звездах»; Бирюков И. «История изобретения ракет», Аникина К. и Шарпило Н. - «Вода в космическом пространстве»

• Работа над проектом «Этапы освоения космического пространства» 9 классы (конференция – 10 апреля, для 8 – 11 классов). Скачать

• Работа над проектом фестиваля «Мифы звездного неба». Старт фестиваля «Мифы звездного неба» (январь 23 .01.2009). Скачать

• Фестиваль «Мифы звездного неба» для учащихся 1 – 11 классов(20 марта).

• Игра «Через тернии к звездам» среди 5 – 7 классов. 27 февраля.

• Подготовка вопросов по астрономии к марафону среди учеников 5-11 классов (апрель).

• Участие в конкурсе презентаций по астрономии «Животные звездного неба», организованном Водлозерским парком. Самойлова Татьяна «Животные зодиака» (апрель). Скачать

• Конкурс творческих работ, поделок, стихов «Космос вокруг нас» В конкурсах творческих работ участвовали 72 человека. Они предоставили 123 творческих работы. 1 е места заняли работы учеников: Коппалова Татьяна 8 «б», Наймушина Влада 5 «б», Кондратенко Костя 2 «А», Сеганкевич Алена 1 «В», Козлов Иван «3 «б», Бортников Степан 2 «Б», Лутохин Максим 1 «в», Милевич Олеся 5 «б», коллективная работа аппликация 4 «а» класс.

• Игра «Большое космическое путешествие» (10 занятий по 2 часа).>>>

В целом год астрономии для Шуйской школы стал плодотворным на мероприятия, проектную деятельность, творческих работ. Спасибо всем кто был активным участником. Особенно классным руководителям, поддержавшим идеи классных коллективов.

2007 - 2008 год

2006 - 2007 год