История села Шуя

Кукуруза на Шуйских полях
Праздник в старинной Шуе

Памятники археологии

На территории Прионежского района известно 76 памятников археологии. В основном, это один вид — поселения древнего человека. Располагались они чаще всего вблизи озер и рек, на удобных боровых террасах. Жилища были наземными и полуземляными, то есть слегка углубленными в почву. Поэтому в настоящее время от них остались лишь, контуры, т. к. дерево и кожа не сохраняются в карельской почве. Из-за отсутствия письменных источников памятники; археологии — поселения и сопутствующие им каменные орудия, обломки глиняных сосудов, наконечники стрел и копий, костяные иглы, остатки очагов и мастерских — дают единственный материал, на основе которого восстанавливается древнейшая история Карелии.
Своеобразным оазисом являются окрестности села Шелтозеро, где представлены памятники различных эпох от мезолита до средневековья. В этом году специалистами научно-производственного центра по охране памятников планируется проведение ряда охранных мероприятий в целях сохранения памятников археологии для будущих поколений.

Сохранившиеся археологические поселения расположены, в основном, в местах, привлекательных для дачного строительства. Из-за того, что до сих пор землеотвод не всегда согласуется с органами охраны памятников, существует угроза многим ценнейшим поселениям, история которых определяется тысячелетиями. Так, в результате интенсивной хозяйственной деятельности утрачены многие памятники в районе Ялгубы, Деревянного, Шелтозера и другие. Разрушен эталонный памятник эпохи неолита — поселение Вигайнаволок-1 в районе нефтебазы под Петрозаводском. Настоятельно просим жителей района в случае нахождения древних предметов обращаться в Научно-производственный центр по вопросам охраны памятников истории и культуры или в управление культуры районной мэрии

К. ГЕРМАН(археолог).
Материалы, посвященные Международному дню охраны памятников

Авторы сайта: Михайлов Сергей, ученик 11 класса и Мартынова Маргарита Анатольевна, учитель информатики