Образовательная модель

10 ошибок при выборе профессии
Как выбрать профессию
Основные правила выбора профессии
Семь шагов к взвешенному решению
Памятка для учащихся
Профориентация в Интернете

Выбор профессии – одно из самых ответственных решений,
которое принимает человек в жизни.

«Счастье – это когда утром хочется идти на работу,

а после работы – домой».

10 ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

1. Не относись к выбору профессии как к выбору пожизненного пристанища.
В любой сфере деятельности происходит закономерная смена занятий, специальностей, должностей, мест работы по мере роста квалификации человека.
2. Не путай должность, профессию и специальность.
Например, главный врач - это должность, врач - профессия, стоматолог - специальность.
3. Не выбирай профессию по ее внешним признакам. Всегда старайся глубже узнать содержание профессии, существенные стороны повседневного труда профессионала.
4. Не поддавайся предрассудкам относительно той или иной профессии.
Мода на профессии постоянно изменяется, сегодня oдни профессии престижны, завтра - другие. Но мода на профессии не всегда успевает за изменениями рынка труда.
5. Не переноси свое отношение к человеку - представителю той или иной профессии - на саму профессию.
Симпатичные или несимпатичные личные качества конкретного человека не всегда являются профессионально важными для той или иной профессии.
6. Не отождествляй учебные предметы и профессии.
Мир профессий значительно шире, чем это можно себе представить, основываясь на перечне школьных предметов.
7. Не выбирай профессию «за компанию», под влиянием товарищей.
Одежду и обувь мы покупаем по своему размеру, а не то, что подходит друзьям. Поступай так же с выбором своей профессии.
8. Не выбирай профессию, не разобравшись в своих личных качествах.
Очень важно знать свои интересы, склонности, способности, уровень знаний и подготовленности.
9. Не выбирай профессию, не оценив своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.
10. Многие профессии предъявляют особые требования к состоянию здоровья, а некоторые профессии противопоказаны (не рекомендуются) при тех или иных особенностях организма, отклонениях в состоянии здоровья.
Не выбирай профессию, не узнав основных правил, действий и их порядка при решении задачи о выборе профессии. Если не знаешь как решить задачу выбора профессии, обратись за помощью к специалисту-профконсультанту.

Наш адрес:185504, Карелия Прионежский р-н, п.Шуя, ул. Дорожная,1
Тел.: (8142)78-83-65