История села Шуя

-Памятники археологии на территории Прионежья
Кукуруза на Шуйских полях
Праздник в старинной Шуе

Самый богатый тот, у кого больше самовар

"Проехав д. Сулажгору, мы: повернули к северу на Повенецкий почтовый тракт и по крутому спуску опустились в обширную долину, образованную рекой Шуей. Простираясь в ширину верст на 40, Шуйская долина идет далее по тракту за р.Суну до Кондопожской почтовой станции. Во времена древнейших геологических образований Шуйская долина составляла часть Онежского озера, по крайней мере, до Укшезерских высот.
Второе поселение на Повенепком тракте в 17 верстах от города известно под названием Шуя состоит из 13 деревень, расположенных по берегам р. Шуи между озерами Логмозером и Укшезером. Селение Шуя как торговое место, было известно в XVII столетии ранее города Петрозаводска. В первой из деревень, Лембачевой была перемена лошадей. Отъехав версту, мы переправились на пароме на другую сторону реки, на которой расположен Шуйский погост или д. Ивановская, с двумя старинными деревянными церквами, волостным управлением и земским. С высокой Шуйской колокольни виден Петрозаводск. Почти в каждой из деревень, лежащих по тракту, встречаются большие и красивые крестьянские дома, обличающие зажиточность хозяев. Дома здесь строят пятистенные, представляющие тип старинных русских построек. Такой дом состоит обыкновенно из двух покоев: избы с русской печью и рундуком возле нее с лавками и воронцами (полками вверху вдоль стен), и из чистой горницы, главным украшением которой служат иконы суздальского письма или старинной иконописи, медные створы и лубочные картинки. Принадлежность горницы составляют два-три стола с полками, шкаф с чайной посудой, кровать с пологом и, около печи, лежанка с выставленными на ней ярко вычищенными самоварами. По числу самоваров определяется зажиточность крестьянина и степень его цивилизованности. Шуйские крестьяне имеют хорошие сенные покосы и сбывают много сена в Петрозаводск.

Подспорьем шуянам служит рыболовство в р. Шуя и окрестных озерах, в которых ловятся сиги и лососи; а также лесные промыслы. Река Шуя, выходя из озера Шуязера в Выборгской губернии, после 150 верст течения, впадает в Логмозеро, соединяется с Петрозаводским заливом Онежского озера у села Соломенного, в 6 верстах от Петрозаводска. На всем протяжении она удобна для сплава. У погоста шумит, на реке довольно значительный порог, под которым устроена переправа на пароме.
На 12-й версте от Шуи мы обратили внимание на довольно красивую небольшую мызу Царевичи, расположенную на берегу Укшезера. Мыза (отдельный загородный дом с хозяйством, хутор) принадлежит наследникам г. Кутенева, бывшего горным начальником Олонецких заводов. К мызе принадлежали две небольшие деревушки — одна у самой мызы — Царевичи, другая — Кончезерская Чупа — на восточном конце оз. Кончезера. В горах, окружающих Царевичи, прежде добывался красивый камень, называемый царевическим. На второй станции, в д. Косалма (15 верст от Шуи), расположенной на узком перешейке между Кончезером и Укшезером мы воспользовались во время перемены лошадей обзором добычи железной озерной руды. Из Кончезера, которое выше Укшезера на 2 сажени, вытекает небольшой ручей, на нем построена мельница. Здесь лодки, плывущие из селения Кончезера, перетаскиваются по бревенчатому мосту в Укшезеро, по которому идут далее в р. Шую, Логмозеро, Петрозаводский залив. Железная руда поднимается со дна озера рабочими, которые разъезжают на плотах, при посредстве небольших ковшей, тут же промывается в железных грохотах и просушивается. Такой способ добычи озерной руды практикуется только в Олонецком горном округе.

"От Петербурга до водопада Кивач. Путевые очерки".
"Олонецкие губернские ведомости. 1881 г."

Авторы сайта: Михайлов Сергей, ученик 11 класса и Мартынова Маргарита Анатольевна, учитель информатики