История села Шуя

Андреев Ю. И.
Фортунатов Ф. Ф.

Михаил Павлович Сысойков

(Sysoikov Mihail) (13.11.1920—22.12.1997) родился в селе Шуя под Петрозаводском, в крестьянской многодетной семье. Подростком, помогая на сенокосе и уборке урожая, познал и полюбил крестьянский труд, родную северную природу. Окончил Шуйскую школу-семилетку и два курса Петрозаводского автодорожного техникума. Учебу пришлось прервать из-за трагической гибели отца: надо было помогать семье. Работал в редакции газеты «Комсомолец Карелии» литсотрудником, заведующим отделом учащейся молодежи. В начале 1941 года был призван в ряды Красной Армии и направлен в авиатехническую школу. Получил специальность механика самолета, обслуживал истребители на учебных и боевых аэродромах. В 1943 году окончил курсы и в звании «лейтенант» служил в запасном полку командиром стрелкового взвода. Осенью того же года со взводом противотанковых ружей принимал участие в форсировании Днепра и в боях на правобережной Украине. Был дважды ранен. После длительного лечения в госпиталях вернулся в конце войны в Петрозаводск и был демобилизован по ранению. Работал журналистом, заочно окончил историко-филологический факультет Петрозаводского госуниверситета.
Стихи начал печатать еще в школе. Первое появившееся в печати стихотворение — «Мечта поэта» — было посвящено Пушкину и написано пятнадцатилетним подростком. Война оказала решающее влияние на творческую судьбу поэта. В 1951 году вышел первый сборник стихов М. П. Сысойкова «Новый день», в который вошли стихи о войне, о мирном созидательном труде, о северной природе. За ним последовали новые книги поэта, чье дарование отличают песенность, любовь к отечественной истории и народной поэзии. Николай Рыленков доброжелательно отмечал хорошее знание народного быта, тонкое чувство природы, вкус к слову, свойственные поэзии М. П. Сысойкова. Композиторы Карелии и Ленинграда написали музыку на многие стихотворения М. П. Сысойкова. Одно из них — «Кижский собор» — подвигло композитора М. А. Кочетова на создание музыкальной «Баллады о Кижах» для народной хоровой капеллы.
Перу М. П. Сысойкова принадлежат историческая повесть в стихах «Иван Рябоев» (была положительно оценена К. М. Симоновым и выдержала несколько изданий), стихотворная уральская легенда «Ваза» и сказка-быль «Глубокие корни». Стихи М. П. Сысойкова печатались в журналах «Север», «Звезда», «Октябрь», «Огонек», в «Литературной России» и коллективных сборниках, выходивших в Москве и Ленинграде.
М. П. Сысойков известен и как прозаик — автор очерков, рассказов, документальных повестей о людях Севера и его богатом историческом прошлом. В сборнике «Земляки мои, северяне» (1986) опубликованы повесть «Мой учитель» о П. И. Яковлеве и первая часть автобиографической повести М. П. Сысойкова «Солдатские судьбы». В книге «Украденная победа» (1996) М. Сысойков рассказал о военных и послевоенных судьбах тех, кто прошел тяжкими дорогами войны.
Стихи и проза М. П. Сысойкова переводились на финский, коми, латышский, украинский, чеченский и другие языки.
За боевые заслуги М. П. Сысойков награжден орденами Отечественной войны первой степени, Красной Звезды и медалями, за творческую деятельность — Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Карелии. Ему присвоено почетное звание заслуженного работника культуры Карелии.
В Союз писателей он был принят в 1949 году.

Исследовательская работа «Землякам моим, шуянам, посвящаю….» -
(Тема малой родины в творчестве М. П. Сысойкова)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Произведения М. П. Сысойкова
Новый день: Стихи. — Петрозаводск, 1951. — 72 с.
Весне навстречу: Стихи. — Петрозаводск, 1955. — 106 с.
Сосны на скале: Стихи. — Петрозаводск, 1962. — 75 с.
Чистые ключи: Стихи. — Петрозаводск, 1966. — 80 с.
Черная ламбина: Рассказы и очерки. — Петрозаводск, 1970. — 136 с.
Дорога на перевал: Стихи. Поэмы. — Петрозаводск, 1972. — 119 с.
Круговорот: Стихи разных лет / Вступ. ст. О. Мишина. —Петрозаводск, 1975. — 167 с.
Мой век: Стихотворения и поэмы / Сост. Л. И. Хаустов. — Петрозаводск, 1981. — 174 с:.
Большая Родина — Россия: Стихи. —Петрозаводск, 1985. — 102 с.
Северные сполохи: Стихотворения и поэма. — М., 1985. — 48 с.
Земляки мои, северяне: Повести. Очерки. — Петрозаводск, 1986. — 238 с.
Научи свое сердце добру. — Петрозаводск, 1992. — 142 с.
Украденная победа (Солдатские судьбы): Повесть. — Петрозаводск, 1996. — 288 с.
Шуйские мотивы: Стихи. Песни. Поэма. —Петрозаводск, 1998. —97 с.

Литература о жизни и творчестве М. П. Сысойкова
Очерк истории советской литературы Карелии. — Петрозаводск, 1969. О Сысойкове М. П.: с. 235-237.
Иванов А. Дорога Михаила Сысойкова// Север. — 1970. — №9. – с. 61-62
Такала Р. Поэта дом родной //Лен. правда. — 1980. — 13 нояб.
Пулькин В. Со временем неповторимым в ногу //Комсомолец, 1980 13 нояб.
Порохова Е. С большой достоверностью //Лен. правда. —-1986. – 31 мая.
Суржко А. Мгновения удачи // Там же. — 1990. — 13 нояб.
Симаненков И. О земляках из Шуи // Сев. курьер. — 1991.
Костин И. Воин. Журналист. Поэт: К 80-летию со дня Рождения М. Сысойкова // Молодеж. газ. Карелии. — 2000. — 16-22 нояб. — С. 6,
История литературы Карелии: в 3-х т.Т.З. — Петрозаводск, 2000 О Сысойкове М. П.: с. 31, 114, 132, 134, 136, 138, 139, 171, 256, 261, 263, 274, 276, 280, 287, 312.
Костин И. Сквозь все невзгоды // Прионежье. — 2004. — 23 июля.

Петрозаводск, Издательство «Острова», 2006
«Писатели Карелия»
Библиографический словарь
Составитель: доктор филологических наук Ю. И. Дюжев