история заселения

рассказы старожилов

исследование учащихся

Топонимия – от греческого topos – место, onyma – имя, название
1. Совокупность географических названий какой-нибудь местности страны.
2. Раздел ономастики, изучающий имена собственные, представляющие названия географических объектов.
Основным свойством топонимических наименований является их устойчивость, живучесть в силу чего они служат древнейшим памятником, позволяющий проникать в глубину человеческой истории, культуры и языка. Многие топонимические наименования свидетельствуют о создавших их различных племенах и народах, сменявших друг друга. Наименования, различные по происхождению, также различны по своему смыслу: иногда они обозначают строение и форму земной поверхности, иногда содержат названия животных, птиц, растений, порой сохраняют память о минувших событиях.
Устойчивость топонимических наименований дает возможность выявлять те элементы в языке, которые давно исчезли из его современного словарного состава. При помощи топонимики могут быть обнаружены иноязычные элементы в данном языке или древние диалектные черты, могут быть скрыты интересные явления в области исторической лексикологии, синтаксиса и фонетики. Топонимика широко используется для изучения топонимических наименований языкового субстрата. Она даёт также ценный подсобный материал для истории, этнографии, археологии и ботаники. При помощи топонимики могут быть определены территориальные границы различных народностей, могут быть установлены такие исторические факты, как передвижение или смешение племён и народов, племенной состав населения и т.п. Топонимические наименования могут дать интересный материал для определения характера местности или растительности в далёком прошлом, а также помогают иногда определить первоначальное занятие населения того или другого города, района, местности.

Ономастика –
1. В языкознании: совокупность собственных имён, имеющихся в языке.
2. Отдел языкознания, изучающий собственные имена.
Этнография –
1. Наука, изучающая материальную и духовную культуру народов.
2. Особенности быта, нравов, культуры какого-нибудь народа.

Авторы сайта: Михайлов Сергей, ученик 11 класса и Мартынова Маргарита Анатольевна, учитель информатики