История села Шуя

Кукуруза на Шуйских полях
Праздник в старинной Шуе

И слезы, и радость

Селение Шуя, 2-3 марта. Ужасное преступление (убийство народовольцами царя Александра Второго, отменившего в 1861 году крепостное право), совершенное злодеями 1 марта, сделалось известным у нас, в Шуе, на другой же день и как громом поразило каждого из жителей. Раздался печальный звон колокола, приглашающий в церковь. Народ со всех сторон толпами повалил по первому зову колокола. Собравшимся в церкви розданы были свечи и по прочтении телеграммы о смерти Императора Александра Второго Освободителя священник возгласил: «Благословен Бог наш...» Последние слова возгласа с трудом договорены были священником, слезы заструились по его лицу. Многие из предстоявших во время служения панихиды плакали и, полагая земные поклоны, выражали свою молитву только двумя словами: «Господи, помилуй».

3 марта стала известна телеграмма, что в Петербурге обнародован манифест о вступлении на престол Государя Императора Александра Третьего, и крестьяне по приглашению волостного старшины собрались в церковь и приняли присягу на верность подданства Его Императорскому Величеству Александру Третьему и Его Императорскому Высочеству наследнику цесаревичу Николаю Александровичу. После этого собрались в здании волостного правления для подписи присяжного листа, куда были приведены и ученики Шуйского земского сельского училища, и, желая отличить столь знаменательный для каждого верноподданного день от рабочих тяжелых дней, дети под руководством наставника пропели на радость родителям молитву за Царя «Спаси, Господи, люди твоя», народный гимн «Боже, царя храни» три раза и стихотворение «Славься, славься, наш русский Царь». Видя веселое расположение духа своих родителей, ученики сами начали петь стихотворение «Воля»; находившихся тут бывших крепостных прошибла слеза о батюшке Царе- Освободителе.

«Олонецкие губернский ведомости». 1881 г.

Авторы сайта: Михайлов Сергей, ученик 11 класса и Мартынова Маргарита Анатольевна, учитель информатики